Atletica, Offida: ottimo risultato per la rappresentativa marchigiana al Trofeo Croce Santa

2' di lettura 03/05/2015 - Una bella giornata di sport a Offida per la seconda edizione del Trofeo Croce Santa, corsa su strada all’interno del centro storico cittadino.

Nell’incontro fra rappresentative regionali cadetti (under 16) e ragazzi (under 14) la squadra delle Marche coglie tre vittorie individuali su quattro gare, ma chiude al secondo posto finale dietro all’Umbria con l’Abruzzo che ha partecipato esclusivamente nelle prove under 14 dell’evento valido anche come quinta tappa del Gran Prix regionale.

Tripletta marchigiana fra le cadette, grazie al netto successo di Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese) nei confronti di Alice Principi (Atl. Avis Macerata) e Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno).

Fra i ragazzi, si impongono due portacolori dell’Atletica Sangiorgese R. Rocchetti: al femminile Lucia Crosta, in campo maschile Daniele Pennacchietti con la terza posizione di Simone Pulcini (Asa Ascoli Piceno). La categoria cadetti vede invece secondo Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) alle spalle dell’umbro David Rossetti, quarto Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata) nella manifestazione organizzata dalla società Offida Atletica.

Sotto, alcune foto della premiazione

RISULTATI RAPPRESENTATIVA MARCHIGIANA

Cadetti (3 km): 1. David Rossetti (Umbria); 2. Paolo Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 3. Filippo Ferri (Umbria); 4. Matteo Coppari (Atl. Avis Macerata); 7. Matteo Albanesi (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 9. Nicola Costantini (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 10. Lorenzo Corsini (Collection Atl. Sambenedettese).

Cadette (2 km): 1. Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese); 2. Alice Principi (Atl. Avis Macerata); 3. Francesca Vallorani (Asa Ascoli Piceno); 7. Andree Fioretti (Atl. Jesi); 9. Giorgia Amatucci (Collection Atl. Sambenedettese).

Ragazzi (2 km): 1. Daniele Pennacchietti (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Riccardo Rocchio (Abruzzo); 3. Simone Pulcini (Asa Ascoli Piceno); 15. Emanuele Mancini (Collection Atl. Sambenedettese); 18. Matteo Stronati (Atl. Vallesina); 20. Giacomo Lorenzini (Atl. Fabriano).

Ragazze (1,5 km): 1. Lucia Crosta (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti); 2. Angela Di Fabio (Abruzzo); 3. Claudia D’Alessandro (Umbria); 5. Anna Maria Pennesi (Atl. Civitanova); 10. Lavinia Coen (Atl. Vallesina); 11. Luana Tavares (Atl. Fabriano); 19. Emma Mainardi (Sef Stamura Ancona).


da Federazione Italiana Atletica Leggera






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 03-05-2015 alle 12:19 sul giornale del 04 maggio 2015 - 506 letture

In questo articolo si parla di sport, offida, Federazione Italiana Atletica Leggera, trofeo croce santa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aiSd





logoEV