contatore accessi free

Calcio, torneo Nando Cleti: dieci le squadre qualificate agli ottavi

3' di lettura 14/06/2015 - Nove squadre negli ultimi giorni hanno imitato il più veloce di tutti Giulianova e conquistato la qualificazione agli ottavi di finale del 30° Nando Cleti.

La blasonata kermesse per Esordienti curata dalla Junior Macerata, la prima con lo sponsor Macron e l’unica cui partecipano due regioni, ha dunque 10/16 definiti e in 6 casi è già certa anche la posizione finale nei rispettivi gironi.

Questo l’elenco dei 10 club già qualificati: Giulianova (prima), Biancazzurra (seconda), Junior Jesina (prima), Fortitudo Fabriano (seconda), Vis Pesaro, Vigorina Senigallia, Poggio degli Ulivi (prima), Cologna (seconda), Montemilone Pollenza e Civitanovese. Dunque avanzano entrambe le protagoniste dell’ultima finale, i rossoblu della Vigorina e i baby del Poggio per Città Sant’Angelo e, curiosità, ben 3 sono squadre dell’anconetano. Entro la metà della prossima settimana il quadro sarà completo, questa intanto la situazione e gli ultimi risultati negli 8 gironi.

GIRONE A Azzurra Vallefoglia – Villa San Martino 1 – 3, Dorica Torrette – Vigorina Senigallia 1 – 6, Vis Pesaro – Azzurra Vallefoglia 3 – 0, Villa San Martino – Vigorina Senigallia 0 – 2. Classifica: Vigorina Senigallia e Vis Pesaro 9 punti, Villa San Martino e Azzurra Vallefoglia 3, Dorica Torrette 0.

GIRONE B Montecosaro – Robur 2 – 4, AFC Fermo – Campiglione 4 – 0, Campiglione – Salesiana Vigor 0 – 6, Robur – Veregrense 1 – 3, AFC Fermo – Montecosaro 12 – 0. Classifica: Veregrense 12, Afc Fermo 9, Salesiana Vigor e Robur 6, Campiglione e Montecosaro 0.

GIRONE C Maceratese – Villa Musone 3 – 5, Montemilone Pollenza – Maceratese 2 – 1, San Francesco – United Civitanova 0 – 5, Villa Musone – Tolentino 5 – 1. Classifica: Montemilone 12, United Civitanova e Villa Musone 9, Maceratese e Tolentino 1, San Francesco 0.

GIRONE D Corridoniense – Junior Macerata 0 – 1, P.S.Elpidio – Vis Civitanova 4 – 2, Corridoniense – Civitanovese 0 – 1, S.M. Apparente – P.S.Elpidio 4 – 3. Classifica: Civitanovese 12, Junior Macerata 9, Corridoniense, Vis Civitanova, Santa Maria Apparente e PSElpidio 3.

GIRONE E Osimana – Portorecanati 2 – 1, Castelfidardo – Porto Potenza 5 – 0, Conero Dribbling – Giovane Ancona 0 – 1, Porto Potenza – Osimana 4 – 1, Giovane Ancona – Portorecanati 2 – 2. Classifica: Giovane Ancona 10, Conero Dribbling 9, Castelfidardo, Osimana, Portorecanati 4, Porto Potenza 3.

GIRONE F Poggio degli Ulivi – Cologna calcio 3 – 1, Poggio degli Ulivi – River Casale 65 5 – 1, Cologna calcio – Pineto 3 – 0. Classifica: Poggio degli Ulivi 9, Cologna 4, Pineto 3, River65 1.

GIRONE G Matelica – Fortitudo Fabriano 1 – 1, Biagio Nazzaro – Junior Jesina 0 – 3, Junior Jesina – Matelica 1 – 1, Fortitudo Fabriano – Biagio Nazzaro 2 – 0. Classifica: Junior Jesina 10, Fortitudo 7, Biagio Nazzaro 4, Matelica 2, Filottranese 1.

GIRONE H Pol. Colonnellese – Alba Adriatica 1 – 2. Classifica: Giulianova 8, Biancazzurra e Alba Adriatica 7, Pol.Colonnese 6, Morro76 0.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 14-06-2015 alle 20:15 sul giornale del 15 giugno 2015 - 674 letture

In questo articolo si parla di sport, associazione calcistica dilettantistica vis macerata, ac vis macerata, torneo nando cleti

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/akH8





logoEV
logoEV