Senigallia: Senigallia al voto: ecco i 7 candidati sindaco e i 442 candidati consiglieri comunali

6' di lettura 19/09/2020 - Senigallia sceglie il nuovo sindaco e la composizione del Consiglio Comunale. Sette sono i candidati a sindaco, 20 le liste che li sostengono e 442 candidati alla carica di consiglieri comunali. Ecco tutti i candidati in ordine di scheda elettorale. per le amministrative del 20 e 21 settembre.

Gennaro Campanile:
Amo Senigallia” con Claudio Badiali, Isabella Baldasso, Loredana Barcella, Sandro Barchiesi, Marco Bartolucci, Filippo Brusco Pellonara, Paola Candi, Michele Carboni, Teofilo Celani, Davide Conti, Giacomo De Maron, Salvatore Farina, Rosanna Loddo, Ettore Angelo Lauritano, Patrizia Mancinelli, Samanta Moretti, Debora Moroni, Carmine Paradiso, Monica Ruggieri, Federica Silvi, Elena Tymchenko, Moreno Vici, Alessandro Valli, Roberto Zappacosta. “Europa Verde” con Simone Marcantoni, Giovanna Iuliano, Sandra Muzzi, Serena Lanari, Gloriana Bruni, Fabrizio Spadoni, Manuela Bargnesi, Matteo Mallucci, Alice Lorenzetti, Giuseppe Luconi, Badya Belmejdoul, Zohra Fatima Sailoumi, Alessandro Barucca, Antonio Felice Bonafede, Mario Raffaeli, Massimiliano Passarella, F. Maria Papè di Valdinia, Francesco Paolo Piacente, Antonella Miele, Monia Tombesi. “Più Senigallia” con Carlo Tortarolo, Mauro D'Addio, Andrea Cesanelli, Gianna Capuzzo, Anna Campanile, Francesco Noviello, Alberto Allegrezza, Fiorella Recca, Fabrizio Mencarelli, Lucia Perini, Paolo Luzietti, Marco Schieppati, Enkelejed Maklaj, Manuela Gentile, Angela Cardellini, Mattia Mandolini, Franco Mosca, Aldo Morganti, Giovanni Paragliola, Claudia Napoli, Sohel Pathan. “Italia Viva” con Roberto Artibani, Roberta Bruschi, Monica Cartoni, Paola Crivellini, Leonardo Cori, Giacomo Cuccaroni, Michele De Vita, Franca Di Marco, Francesco Fuggetti, Giuliano Giacomini, Flavio Giovannetti, Natascia Petrolati, Renato Matera, Alfredo Natoli, Roberto Sartini, Egidio Scattolini, Gianfranco Scattolini, Antonio Schipani, Domenico Savio Pasquinelli, Simonetta Natalucci, Sabina Paolini, Luca Storni, Cristina Tarsi, Marco Tarsi.

Massimo Olivetti
“Lega” con Adriano Argentati, Silvia Bittoni, Said Buonani, Angelica Brescini, Sara Caivano, Elena Campagnolo, Andrea Carletti, Filippo Crivellini, Nello Curtatoni, Riccardo De Amicis, Anna Rita Filipponi, Olivio Galeazzi, Simona Mariotti, Piergiorgio Montanari, Stafania Palazzesi, Lucia Pucci, Nicola Regine, Piero Santini, Emanuele Salvioni, Floriano Schiavoni, Cristina Stefanini, Sergio Taccheri, Luciano Vici, Sonia Zito. “Fratelli d'Italia” con Massimo Bello, Cinzia Petetta, Francesco Agostinelli, Ilaria Bizzarri, Clizia Bonsignore, Massimo Buoninsegni, Fabrizio Capilupo, Davide Da Ros, Antonio De Vitto, Antonietta Falco, Ethan Fascilla, Silvia Felici, Enrico Formica, Ivana Giampieretti, Denis Giordani, Giovanni Iandolo, Marcello Liverani, Michele Marocchi, Massimo Montesi, Daniele Patregnani, Luciano Riccardi, Nicandro Silvestri, Maddalena Cristina Simonetti, Silvia Tomassoni. “Forza Italia” con Alan Canestrari, Luigi Cosmo Damiano Rebecchini, Diletta Cicconi, Anna Maria Bernardini, Giacomo Ruffini, Luigi Leoni, Gaspare Battistuzzo Cremonini, Elisabetta Saraga, Manuela Turchi, Federico Titta, Dante Cesare Rosati, Piero Palumbo, Marco Magi, Valentina Belenchia, Daniele Gioacchini, Roberto Belenchia, Mauro Santinelli, Silvia Rotatori, Antonio De Sica, Camilla Baroncini, Andrea Piangerelli, Barbara Williams, Andrea Berluti. “La Civica” è composta da Andrea Ansuini, Mauro Antognini, Daniela Antonelli, Alessandra Barucca, Paolo Belogi, Massimo Bernacchia, Jenny Bizzarri, Fabrizio Bussoletti, Gabriele Cameruccio, Silvia Cavalletti, Caterina Galavotti Sartini, Davide Mari, Gabriele Mesturini, Ivano Paolini, Marilena Pelliccia, Francesco Maria Pierfederici, Riccardo Pizzi, Katiuscia Piersantelli, Alfio Pongetti, Gianluca Quaglia, Daniela Sabbatini, Lorenza Sbaffi, Davide Siena, Cristiano Tombesi.

Rosaria Diamantini
“Senigallia Resistente” con Pasquale Ambrogio, Isidoro Antonio Franco Bacchiocchi, Andrea Barchiesi, Nicola Candria, Enrico Clementi, Luca Gardoni, Donatella Lettori, Giannina Marconi, Manna Melappioni, Franco Mengucci, Rosanna Montecchiani, Mauro Morandi, Alessia Nina, Mario Palazzesi, Valeria Pizzi.

Paolo Battisti
“L'Altra Senigallia con la sinistra” con Franco Porcelli, Elisa Altili, Amalio Avenali, Barbara Battisti, Alberto Bazzi, Cristina Coccioni, Matteo Fantozzi, Sonia Fronzi, Renata Graziani,
Anna Indipendente, Eddy Luzi, Daniela Magnini, Alessandra Mancinelli, Maria Paola Martines, Lorenzo Mandolini, Daniele Mencaroni, Daniela Olivi, Roberto Piaggesi.

Paolo Molinelli
"Senigallia Bene Comune” con Giorgio Sartini, Cardina Olivi, Carla Andreoli, Caterina Rinaldi, Cludio Piersimoni, Donatella Landini, Egidio Cardinale, Francesca Mancinelli, Giancarlo Proto, Gianluca Mazzanti, Guido Flora, Lionel Wlater Carnevali, Lorella Rossi Magi, Mara Marinelli, Maria Luisa Rossetti, Mario Pizzi, Mirko Romiti, Mirella Mazzaferri, Massimo Moroni, Sabrina Paoletti, Silvana Corinaldesi, Silvia Costanzi, Simone Goffi, Stefania Severini. “Noi Cittadini” con Luca Balducc, Maria Stella Cossa, Lara Costanzi, Danilo Curzi, Serenella Curzi, Filomena D'Alessandro, Ludovica Galeotti, Gianluca Giacometti, Tommaso Giacometti, Luciano Granello, Michele Manoni, Valeria Micci, Vito Minunno, Marilena Moroni,
Giuseppe Nota, Alberto Osimanti, Daniela Pieragostini, Dario Pierini, Simona Pirone, Grazia Policastro, Luigi Porfido, Anastasia Ramazzotti, Anna Rossi, Giampiero Tozza.

Fabrizio Volpini
Partito Democratico con Margherita Angeletti, Eraldo Argentati, Fabio Baldoni, Massimo Barocci, Piercarlo Battisti, Daniele Bertozzi, Chantal Bomprezzi, Stefano Canti, Michele Castelli, Roberto Connestari, Daniele Corinaldesi, Michela Giacalone, Luigi Giacomelli, Ludovica Giuliani, Nadia Lucidi, Pamela Mattioli, Luana Pedroni, Rodolfo Piazzai, Mauro Pierfederici, Ilaria Ramazzotti, Simona Romagnoli, Dario Romano, Alice Tinti, Antonella Vento. “Diritti al Futuro” con Angelo Aramini, Cristian Bako, Beatrice Brighenti, Chaterine Cipolat, Alberto Di Capua, Devis Fioretti, Giovanni Giacomini, Letizia Giorgini, Mauro Gregorini, Dean Hajredini, Linda La Rocca, Marco Lion, Riccardo Mandolini, Luigi Marinaccio, Ilaria Mauric, Stefania Olivi, Patrizia Pasquali, Enrico Pergolesi, Roberto Primavera, Luciano Principi, Glauco Simonetti, Giacomo Tantucci, Debora Vici. “Vivi Senigallia” con Francesco Baldarelli, Lorenzo Beccaceci, Mauro Bedini, Francesca Bolletta, Caterina Braca, Sandrina Casagrande, Massimo Castignani, Vanessa Chiappa, Manuela Duca, Michela Fiaschetti, Michela Fraboni, Lucio Gabbianelli, Luciano Giusti, Laura Moroni, Linda Nicotra, Raffaella Regali, Rebecca Ripanti, Alessandro Savini, Mauela Tenenti, Isabella Toschi, Beatrice Volpini. “Uniti per Senigallia” con Angelo Agnino, Giovanna Allegrezza, Maurizio Angeloni Baldoni, Barbara Bassotti, Luigi Borriello, Loredana Castelli, Alessandro Ceccarelli, Andrea Costantini, Lucia D'Aleo, Mario Giancarli, Claudia Girolimini, Simone Giuliani, Francesca Maria Sole Gresta, Najat Khachane, Ece Meran, Rachid Ouqqass, Matteo Priore, Jessica Renzi, Sara Santini, Tiziano Sorrentino, Andrea Talucci, Elvira Tiribocchi, Iorio Tombesi, Federica Turchetti. “Noi Senigallia Attiva” con Severino Tricarico, Fabiana Capelli, Daniel Fiacchini, Sandra Pistocchi, Ezio Micciarelli, Alice Angeletti, Matteo Perini, Diego D'Adderio, Samanta Ciarafoni, Perla Gambella, Valentina Grannonico, Bruna Durazzi, Giuseppe Petrolati, Enrico Tricarico, Davide Talevi, Dario Marini, Francesco Roglieri, Barbara Baioni, Maurizio Tamenghi, Maurizio Lucarelli, Nicola Maria Camerlengo, Francesca Bonanni, Monica Ghetti. “Obiettivo Comune” con Enzo Monachesi, Luciana Rocconi, Claudio Pompei, Francesca De Nicola, Fabio Giampieri, Ester Diambra, Giulia Mattioli, Nicola Latini, Eleonora Valguarnera, Donatella Magagnini, Gabria Pierfederici, Tosca Silvagni, Luigi Stefanizzi, Lorenzo Pierpaoli, Ludovica Breccia, Giandomenico Rossi, Roberta Pesaresi, Simone Bocconi, Riccardo Paolasini, Marco Bellagamba, Francesco Clementi. “Vola Senigallia” con Alessandra Andreanelli, Anna Barucca, Angelo Bedetti, Andrea Berardinelli, Valentina Brunelli, Paolo Carli, Roberto Fabri, Federica Ferri,
Samuele Garofoli, Gabriele Landi, Andrea Mariotti, Elena Mencarelli, Alessandra Olivetti, Stefania Pagani, Emmanuele Pavolini, Paola Perlini, Francesca Pongetti, Enrico Rimini, Lucia Rosa, Alessandro Sgreccia, Paolo Stendella, Simone Tranquilli, Susanna Vecchioni, Serge Prudence Zegbeu.

Alessandro Merli
“Potere al Popolo” con Giulia Livieri, Francesco Giacometti, Sara Capri, Michele Casavecchia Morganti, Gianclaudio Grottoli, Edoardo Bizzarri, Jacopo De Rosa, Giuseppe Polinori, Anna Maurizi, Francesco Angeloni, Sofia Garnaoui, Giulia Guzzini, Arianna Buda, Eugenia Tarini, Francesco Zernone, Giacomo Puca.








Questo è un articolo pubblicato il 19-09-2020 alle 09:19 sul giornale del 21 settembre 2020 - 427 letture

In questo articolo si parla di vivere senigallia, giulia mancinelli, politica, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/bwuH





logoEV