Elezioni dei rappresentanti degli studenti Unimc: ecco i nomi di tutti i candidati

2' di lettura 15/04/2021 - Si svolgeranno mercoledì 21 e giovedì 22 aprile le elezioni dei rappresentanti degli studenti Unimc per il biennio 2021-2023.

Le operazioni di voto si svolgeranno in modalità telematica, mercoledì dalle 9 alle 17 e giovedì dalle 9 alle 14. Al fine di agevolare gli studenti che non disponessero di dispositivi informatici, è prevista anche una postazione ad uso pubblico degli elettori presso il polo Pantaleoni.

Di seguito, i nomi dei candidati per ognuna delle 5 liste regolarmente iscritte.

Lista 1 – Obiettivo studenti
Francesca Bonaduce, Chiara Pieroni, Giulia Benfatto, Tommaso Ridolfi, Elisabetta Rullo, Luigi Franchellucci, Costanza Ventrella, Lorenzo Tombesi, Giacomo Vicomandi, Lucia Recchi, Michele Marrocchi, Paolo D’Annunzio Esneider, Arianna Cristallini, Mario De Letteriis, Elisa Borghetti, Mattia Lazzerini, Letizia Cortese, Pietroluigi Marozzi.

Lista 2 – Officina universitaria
Benedetta Smargiassi, Leonardo Basile, Natascia Carafa, Giovanni Smargiassi, Matteo Musto, Lorenzo Di Nello, Martina Gagliardi, Gianluca Senigagliesi, Valentino Di Guglielmo, Jacopo Sammassimo, Maria Grazia Barone, Zile Sulejmani, Valentina Hussein, Davide Bertoni, Giorgia Creati, Sara Franchi, Federico Di Mattia, Giretti Vasile, Capecci Giulia, Amina Kmimi, Mayra Carolina Pasqualini, Asya Grandinetti, Matteo Ljuljdjuraj, Elena Boaro, Davide Franceschini, Giulia Tognetti, Sara Bellardinelli, Giulia Panetta, Giulio Carradori, Debora De Patto, Spineti Leonardo, Martina Speca, Maddalena Bosciano, Giovanni Chelli, Martina Moretti, Chiara Cucinella.

Lista 3 – Sum
Francesco Carelli, Martina Di Marco, Mattia Gezzi, Tommaso Lorenzini, Valeria Apostoli, Riccardo Gioacchini, Rodolfo Pincini, Matilde Pierucci, Giacomo Martinelli, Alice Rastelli, Carla Rossi, Massimo Pucetti, Alessia Nocelli, Francesco Marangoni, Claudia Fabiani, Edoardo Maria Romano, Alessio Staffolani, Cristina Giustozzi, Andra Hermina Ionescu, Martina Di Marco, Riccardo Giachini.

Lista 4 – Primavera Universitaria
Chiara Basso, Maria Giulia Antognozzi Caraffa.

Lista 5 – Azione universitaria
Marco Tombolini, Noemi Varano, Philipp Sandroni, Maria Delfina Gentili, Mattia Masi, Fiorella Montaruli, Matteo Santori, Aurora Cassarai, Giuseppe Diletti, Ettore Pelati.


di Lorenzo Fava
redazione@viveremacerata.it





Questo è un articolo pubblicato il 15-04-2021 alle 14:00 sul giornale del 16 aprile 2021 - 235 letture

In questo articolo si parla di elezioni, politica, unimc, articolo, lorenzo fava

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/bXD2





logoEV