contatore accessi free

Chiuse le urne, affluenza intorno al 63%: a Macerata 70%, a Tolentino 69%

9' di lettura 25/09/2022 - Alle ore 23 si sono chiuse le elezioni del 25 settembre 2022.

In attesa dei dati degli scrutini, sono state rese note le percentuali di affluenza, in calo rispetto alle elezioni del 2018.

In tutto il territorio nazionale ha votato circa il 63,8% degli aventi diritto (nel 2018 aveva votato il 72,9%, nel 2013 il 75,1%). Nelle Marche ha votato il 68,39% (nel 2018 il 77%), nella provincia di Macerata il 68,68% (nel 2018 il 76,69% per il Senato e il 76,86% per la Camera).

Per quanto riguarda le singole città: a Macerata ha votato il 70,47% degli elettori (contro il 77% del 2018), a Tolentino il 69,91% (nel 2018 il 77,8%), a Camerino il 70,07% (nel 2018 il 74%), a Matelica il 66,72% (nel 2018 il 79%), a San Severino Marche il 69,33% (nel 2018 il 77%).

La città con la maggiore affluenza in provincia è Caldarola con il 74,17% (2018 79%), quella con la minore è invece Castelsantangelo Sul Nera con il 59,31% (2018 58%).

Questi i dati nel dettaglio della provincia di Macerata per la Camera dei Deputati:

Comuni% ore 12% ore 19% ore 23Prec. ore 23
MACERATA55 su 5519,8855,3168,6876,86
APIRO 18,8751,6869,0576,19
APPIGNANO 22,0958,0070,9177,34
BELFORTE DEL CHIENTI 18,2357,1671,7080,86
BOLOGNOLA 22,6650,7871,0970,94
CALDAROLA 18,0456,6774,1779,39
CAMERINO 19,7056,2770,0774,80
CAMPOROTONDO DI FIASTRONE 12,6350,7667,9380,80
CASTELRAIMONDO 19,6552,0067,2577,97
CASTELSANTANGELO SUL NERA 25,0054,9059,3158,23
CESSAPALOMBO 12,8451,3466,5770,90
CINGOLI 22,2358,4170,2278,20
CIVITANOVA MARCHE 19,4254,1367,2175,34
COLMURANO 17,5053,3669,4877,12
CORRIDONIA 19,0255,5670,2579,03
ESANATOGLIA 23,0758,3871,0179,16
FIASTRA 27,0851,4560,5473,13
FIUMINATA 19,8954,7365,0676,54
GAGLIOLE 19,4053,8166,0575,21
GUALDO 18,3451,1568,6171,97
LORO PICENO 22,5656,1869,2678,17
MACERATA 20,4957,7670,4977,72
MATELICA 19,4852,8366,7279,00
MOGLIANO 19,6556,7370,4375,95
MONTE CAVALLO 16,0056,0069,3366,33
MONTE SAN GIUSTO 20,3357,2068,2176,63
MONTE SAN MARTINO 18,5957,9473,6579,14
MONTECASSIANO 21,9959,1672,5580,42
MONTECOSARO 19,1754,5566,2677,55
MONTEFANO 17,6453,4167,6477,91
MONTELUPONE 18,5353,6668,6675,83
MORROVALLE 18,0055,7871,3579,09
MUCCIA 22,0860,2573,5075,91
PENNA SAN GIOVANNI 17,2546,8463,1171,52
PETRIOLO 19,7953,8471,8580,48
PIEVE TORINA 20,4656,4966,8772,22
PIORACO 21,6056,0465,6973,03
POGGIO SAN VICINO 16,4051,3265,6171,22
POLLENZA 19,7653,6069,0977,11
PORTO RECANATI 20,3754,8965,8974,24
POTENZA PICENA 18,7952,3364,3474,50
RECANATI 18,7454,5167,8976,05
RIPE SAN GINESIO 20,8459,8872,0180,12
SAN GINESIO 18,1955,4170,0374,17
SAN SEVERINO MARCHE 19,8655,9269,3377,78
SANT'ANGELO IN PONTANO 20,5949,9066,4377,30
SARNANO 21,5157,6571,1175,36
SEFRO 15,7747,3267,7976,22
SERRAPETRONA 25,0760,2270,7182,78
SERRAVALLE DI CHIENTI 16,3748,3661,5974,72
TOLENTINO 20,5954,9469,9177,87
TREIA 20,6154,9567,8776,84
URBISAGLIA 22,1254,9867,7878,76
USSITA 27,2450,3260,5863,28
VALFORNACE 20,8854,1271,0264,59
VISSO 27,5760,5371,6876,68

Questi i dati nel dettaglio della provincia di Macerata per il Senato:

Comuni% ore 23Prec. ore 23
MACERATA55 su 5568,6876,69
APIRO 69,0575,92
APPIGNANO 70,9176,79
BELFORTE DEL CHIENTI 71,7080,82
BOLOGNOLA 71,0970,91
CALDAROLA 74,1779,58
CAMERINO 70,0774,53
CAMPOROTONDO DI FIASTRONE 67,9379,94
CASTELRAIMONDO 67,2577,87
CASTELSANTANGELO SUL NERA 59,3157,89
CESSAPALOMBO 66,5769,49
CINGOLI 70,2278,02
CIVITANOVA MARCHE 67,2175,44
COLMURANO 69,4877,18
CORRIDONIA 70,2578,79
ESANATOGLIA 71,0179,18
FIASTRA 60,5471,99
FIUMINATA 65,0676,01
GAGLIOLE 66,0575,52
GUALDO 68,6171,55
LORO PICENO 69,2677,97
MACERATA 70,4777,58
MATELICA 66,7279,04
MOGLIANO 70,4375,93
MONTE CAVALLO 69,3364,89
MONTE SAN GIUSTO 68,2176,79
MONTE SAN MARTINO 73,6579,10
MONTECASSIANO 72,5580,30
MONTECOSARO 66,2877,41
MONTEFANO 67,6478,03
MONTELUPONE 68,6675,61
MORROVALLE 71,3579,24
MUCCIA 73,5075,35
PENNA SAN GIOVANNI 63,1170,15
PETRIOLO 71,8580,10
PIEVE TORINA 66,8771,10
PIORACO 65,6972,59
POGGIO SAN VICINO 65,6170,16
POLLENZA 69,0976,71
PORTO RECANATI 65,8974,58
POTENZA PICENA 64,3474,26
RECANATI 67,8975,84
RIPE SAN GINESIO 72,0179,64
SAN GINESIO 70,0373,38
SAN SEVERINO MARCHE 69,3377,32
SANT'ANGELO IN PONTANO 66,4376,84
SARNANO 71,1174,58
SEFRO 67,7976,11
SERRAPETRONA 70,7182,52
SERRAVALLE DI CHIENTI 61,5973,86
TOLENTINO 69,9177,83
TREIA 67,8776,65
URBISAGLIA 67,7875,60
USSITA 60,5861,80
VALFORNACE 71,0264,05
VISSO 71,6876,82

È attivo il servizio di notizie in tempo reale tramite Whatsapp e Telegram dei quotidiani Vivere.
Per Whatsapp aggiungere il numero corrispondente al giornale desiderato nella propria rubrica ed inviare allo stesso numero il messaggio "Notizie on".
Per Telegram cliccare il canale desiderato e iscriversi.

Giornale Whatsapp Telegram
Vivere Camerino 340.8701339 @VivereCamerino
Vivere Macerata 328.6037088 @VivereMacerata





Questo è un articolo pubblicato il 26-09-2022 alle 00:49 sul giornale del 26 settembre 2022 - 438 letture

In questo articolo si parla di elezioni, politica, redazione, italia, affluenza, politiche, articolo, affluenza macerata

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/drZG





logoEV